Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Предпринимательство

Вниманию индивидуальных предпринимателей! Ключевые аспекты изменения порядка налогообложения

19/04/2024 20:48

ЕДИНЫЙ НАЛОГ С ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

С 1 января 2022 г. сокращена сфера применения единого налога индивидуальными предпринимателями.

Так, единый налог не применяется при:

- реализации дополнительных жилищно-коммунальных услуг;

- осуществлении дистанционной торговли товарами, отнесенными к группам товаров, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 статьи 337 Налогового кодекса;

- осуществлении деятельности прочего пассажирского сухопутного транспорта, деятельности пассажирского речного транспорта;

- осуществлении общественного питания;

- осуществлении розничной торговли автомототранспортными средствами.

Увеличен размер ставок единого налога, установленный в приложении 24 к Налоговому кодексу.

Новые ставки единого налога применяются при исчислении суммы единого налога, срок уплаты которого наступает после 30 января 2022 г. Исчисление единого налога за январь 2022 г. производится по ставкам единого налога, предусмотренным приложением 24 к Налоговому кодексу в редакции, действовавшей по 31 декабря 2021 г.

В этой связи индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога вносят соответствующие изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за I квартал 2022 г. и в срок не позднее 31 января 2022 г. представляют такую декларацию (расчет) в налоговый орган.

Индивидуальным предпринимателям, уплатившим за I квартал 2022 г. (его часть) единый налог, в отношении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом, предоставлено право перейти с 1 января 2022 г. на иной порядок налогообложения (с соблюдением условий его применения, предусмотренных Налоговым кодексом в редакции, вступающей в силу с 1 января 2022 г.).

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти с 1 января 2022 г. на общий порядок налогообложения, предусматривающий уплату подоходного налога, должны представить в налоговый орган в срок:

- не позднее 31 января 2022 г. уточненную налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за I квартал 2022 г., пересчитав к уменьшению (сложению) единый налог за январь, февраль и март 2022 г.;

- не позднее 20 апреля 2022 г. налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро) за I квартал 2022 г.

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти с 1 января 2022 г. на применение УСН и соответствующие условиям применения данного режима, должны представить в налоговый орган в срок:

- не позднее 31 января 2022 г. уточненную налоговую декларацию (расчет) по единому налогу за I квартал 2022 г., пересчитав к уменьшению (сложению) единый налог за январь, февраль и март 2022 г.;

- не позднее 31 января 2022 г. уведомление о переходе на УСН по установленной форме;

- не позднее 20 апреля 2022 г. налоговую декларацию (расчет) по налогу при упрощенной системе налогообложения за I квартал 2022 г.

 

Налог при упрощенной системе налогообложения

С 1 января 2022 г. упразднена возможность применения упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) с уплатой налога на добавленную стоимость (далее – НДС) при реализации товаров (работ, услуг). В связи с этим:

- отменяется ставка налога при УСН в размере 3 %;

- ставка налога при УСН без уплаты НДС увеличивается с 5 % до 6 %;

- устанавливается единый отчетный период налога при УСН — календарный квартал.

Индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2021 г. УСН с уплатой НДС, уведомлять налоговый орган о переходе на УСН без уплаты НДС с 1 января 2022 г. не требуется.

Индивидуальные предприниматели, которые на 31 декабря 2021 г. являлись плательщиками налога при УСН и определяли выручку от реализации по принципу оплаты, при поступлении в 2022 г. в период применения УСН оплаты за товары (работы, услуги), имущественные права, отгруженные (выполненные, оказанные), переданные до 1 января 2022 г. и не оплаченные до этой даты, выручку от реализации таких товаров (работ, услуг), имущественных прав облагают в 2022 г. налогом при УСН по ставке в размере 6 %.

Учитывая нормы пункта 6 статьи 128 Налогового кодекса, если индивидуальным предпринимателем, определяющим момент фактической реализации по принципу оплаты, товары были отгружены, работы выполнены, услуги оказаны, имущественные права переданы в 2021 г. в период применения УСН с уплатой НДС, а оплата за указанные товары (работы, услуги), имущественные права поступит в 2022 г. в период применения УСН без уплаты НДС, то такой индивидуальный предприниматель обязан в 2022 г. в общеустановленном порядке исчислить НДС при поступлении оплаты, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

С 1 января 2022 г. для индивидуальных предпринимателей предельный порог валовой выручки для целей применения УСН определен в размере 500 000 белорусских рублей.

С 1 января 2022 г. установлены ограничения на применение УСН в 2022 г. в отношении индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги, за исключением:

- туристической деятельности;

- деятельности в сфере здравоохранения;

- деятельности сухопутного транспорта;

- услуг по общественному питанию;

- деятельности в области компьютерного программирования.

Индивидуальные предприниматели, которые с 1 января 2022 г. не смогут применять УСН, обязаны уплачивать:

- подоходный налог с физических лиц (далее – подоходный налог) в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности,

- или применять систему уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (при соблюдении условий его применения, определенных в главе 33 Налогового кодекса).

При этом в данном случае не требуется уведомлять налоговый орган о прекращении применения УСН (путем проставления отметок в декларации, подачи уведомления либо иным способом).

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти с 1 января 2022 г. на общий порядок налогообложения, предусматривающий уплату подоходного налога, должны представить в налоговый орган в срок:

- не позднее 20 апреля 2022 г. налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро) за I квартал 2022 года.

Индивидуальные предприниматели, изъявившие желание с 1 января 2022 г. применять систему уплаты единого налога и соответствующие условиям применения данного режима, должны представить в налоговый орган в срок:

- не позднее рабочего дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности в январе 2022 г., налоговую декларацию (расчет) по единому налогу (например, при начале осуществления деятельности с 6 января 2022 г. декларация представляется не позднее 5 января 2022 г.)

Обращаем внимание, если индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги, в 2021 г. применял УСН с уплатой НДС и такой плательщик   с 1 января 2022 г. переходит на уплату подоходного налога и желает продолжить уплату НДС с 1 января 2022 г., то ему необходимо не позднее 20 января 2022 г. представить в налоговый орган по месту постановки на учет по установленной форме уведомление о принятом решении об уплате НДС (подпункт 1.3 пункта 1 статьи 113 Налогового кодекса).

НДС

Индивидуальный предприниматель, применяющий общий порядок налогообложения, признается плательщиком НДС, если сумма определяемых в порядке, установленном статьей 205 НК, выручки от реализации и доходов по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)) имущества нарастающим итогом с начала года превысит 500 000 белорусских рублей без учета налогов и сборов, исчисляемых из выручки. Критерий выручки с 465 255 белорусских рублей в 2021 г. увеличен до 500 000 белорусских рублей на 2022 г. (ст. 113 НК).

Нормативно закреплено право индивидуального предпринимателя, уведомившего налоговый орган о принятом им решении исчислять и уплачивать НДС, отменить в установленные сроки такое решение (подп. 1.3 п. 1 ст. 113 НК).

Такое уведомление может быть представлено индивидуальным предпринимателем в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем, указанным в ранее представленном уведомлении о принятом решении об уплате НДС.


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки