Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Единый налог для сельхозпроизводителей

09/01/2023 14:06

 

 

Единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции (далее - единый налог) - особый режим налогообложения, порядок применения которого определен главой 34Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК).

Для целей применения единого налога под сельхозпродукцией понимается: 

 

продукция растениеводства, которая в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 "Классификатор продукции по видам экономической деятельности" (далее в настоящем подпункте - классификатор) классифицируется в группах 01.1 - 01.3 (за исключением продукции цветоводства и декоративных растений);

продукция животноводства, которая классифицируется в соот

ветствии с классификатором в группе 01.4;

продукция рыбоводства, которая классифицируется в соответствии с классификатором в группе 03.0 и получена в результате разведения, выращивания и содержания в искусственных условиях.

Услуги (работы), независимо от их классификации, не являются сельскохозяйственной продукцией.

Критерием применения единого сельхозналога является удельный вес выручки от сельхоздеятельности в общей сумме выручки организации. Он должен составлять не менее 50 процентов.

К выручке от сельхоздеятельности относится не только выручка от реализации произведенной сельхозпродукции, но так же и выручка от реализации продуктов переработки данной сельхозпродукции в части, приходящейся на эту сельхозпродукцию.

Организации, планирующие применять единый налог, должны уведомить налоговые органы о переходе на единый налог не позднее 1-го числа второго месяца такого квартала с которого планируется применять единый налог.

Ставка единого налога составляет один процент.

Сумма единого налога исчисляется нарастающим итогом за время применения этого налога в налоговом периоде как произведение налоговой базы и ставки единого налога.

Налоговая база по единому налогу определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

Единый налог заменяет для плательщиков:

налог на прибыль (за исключением налога на прибыль, исчисляемого, удерживаемого и перечисляемого в бюджет при исполнении обязанностей налогового агента). При этом сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на прибыль в отношении:

дивидендов, а также приравненных к дивидендам доходов, признаваемых таковыми в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 167 настоящего Кодекса;

доходов, указанных в подпунктах 3.2, 3.3, 3.30 - 3.32 пункта 3 статьи 174 настоящего Кодекса;

разниц, учитываемых при определении валовой прибыли в соответствии с частью первой пункта 7 статьи 167 и частью пятой пункта 3 статьи 178 настоящего Кодекса;

прибыли от реализации (погашения) ценных бумаг;

прибыли от отчуждения доли (части доли) в уставном фонде (пая (части пая)) организации;

прибыли от реализации предприятия как имущественного комплекса;

- налог на недвижимость;

- земельный налог и арендную плату за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями которых являются сельские, поселковые, районные, Минский городской и городские (городов областного подчинения) исполнительные комитеты, администрации свободных экономических зон.

Сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:

земельного налога за земельные участки, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые;

земельного налога по всем объектам налогообложения этим налогом и арендной платы за землю по всем земельным участкам за календарный год, за который процентная доля,  не соответствует установленному критерию.

- экологический налог, за исключением экологического налога за захоронение отходов производства в случае приобретения ими права собственности на отходы производства на основании сделки об отчуждении отходов или совершения других действий, свидетельствующих об обращении иным способом отходов в собственность, в целях последующего захоронения.

- сбор с заготовителей.

Более подробную информацию можно получить в ИМНС по Брестскому району по телефону 51 18 34.

                                                             ИМНС по Брестскому району

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки