Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Активное долголетие

С заботой о людях

14/05/2022 11:34

С марта по апрель 2022 года на базе государственного учреждения «Каменецкий ТЦСОН» состоялось четыре семинара для волонтеров гуманитарного проекта «С заботой о людях», который реализуется в рамках программы поддержки «Место встречи: диалог», осуществляемой МОО «Взаимопонимание» при поддержке Германского Фонда «Память, ответственность и будущее». Тема семинаров «Правила поведения с людьми пожилого возраста», так как к целевой группе проекта «С заботой о людях» относятся бывшие узники концлагерей и гетто, люди, родившиеся до 9 мая 1945 года, проживающие на территории Каменецкого района.

Первый семинар проведен с волонтерами Каменецкой районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин». Перед волонтерами выступил председатель Каменецкой районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Елена Шаблинская, координатор проекта «С заботой о людях» Наталья Цекало и специалист-тренер по работе с волонтерами Жанна Каленкович.

Второй семинар проведен для членов волонтерского отряда «Добродетели» государственного учреждения образования «Гимназия г. Каменца». Ребята ознакомились с целями и задачами проекта, их вниманию была представлена презентация: «Психологический портрет пожилого человека», в которой рассматривались возрастные изменения пожилых людей, особенности их характера, потребности, типы старения. Проведен тренинг по развитию коммуникативных и социальных навыков: «Мастерская общения»: вербальное и невербальное общение, правила и особенности общения с пожилыми людьми, проигрывались различные варианты поведения в одной и той же ситуации.

Третий семинар проведен с волонтерским отрядом «Позитив», состоящий из пожилых граждан, посещающих отделение обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Чаще всего люди золотого возраста с большим доверием принимают помощь от своих сверстников, чем от молодых.

Четвертый семинар объединил в себе волонтерское движение разных возрастов и этим и стал особенным. В ходе семинара,  волонтерские отряды «Добродетели» и «Позитив» познакомились друг с другом через вопросы, узнали о конфликте и о стилях поведения в конфликтах. Проиграли в группах ситуации, в которых проявлялись разные стили поведения в конфликте: сотрудничество, компромисс, соперничество, приспособление, избегание.



К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки