Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

ПРОФСОЮЗНЫЙ ПРАВОВОЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН ПРОШЕЛ В КАМЕНЦЕ

27/01/2023 16:28

Вчера по всей стране прошли профсоюзные правовые приемы граждан. Правовые инспекторы, представители прокуратуры и профсоюзные лидеры регионов оказывают бесплатную юридическую помощь в организациях и на предприятиях.

В Каменце правовой прием прошел на базе КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ». В нем приняли участие главный правовой инспектор труда обкома профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Валентина Хроль, прокурор Каменецкого района Олег Леванчук, председатель районного объединения профсоюзов Оксана Высогроцкая.

Проведенный прием был направлен на оказание юридической помощи по вопросам, касающимся разъяснений норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений.

В ходе приема обратилось четыре человека. Молодой работник одного из частных предприятий г.Слонима по телефону интересовался о досрочном расторжении контракта по вине нанимателя.

О предоставлении трудового отпуска работнику за текущий рабочий период потребовались разъяснения одной из жительниц района.

О досрочном расторжении контракта по соглашению сторон спрашивала работница одного из предприятий райцентра.

О возмещении командировочных расходов работнику в выходной день интересовался работник одного предприятий района.

Людям помогли разобраться в проблемах, предложили пути их решения. К сожалению, не всегда удается сразу решить некоторые проблемы, поступают сложные вопросы, которые требуют дополнительной информации, отдельного разбирательства. Вместе с тем по всем поступившим вопросам была оказана юридическая консультация.

– Профсоюзные приемы, которые проводятся ежемесячно, дают возможность прежде всего выслушать те вопросы, которые интересуют наших работников, членов профсоюза, и дать на них оперативные ответы, – отметила Оксана Высогроцкая. – Это позволяет предупредить нарушения или направить обратившегося в соответствующую службу для разрешения спорных ситуаций.

По завершению приема граждан Олег Леванчук и Валентина Хроль в трудовом коллективе КУМПП «Каменецкое ЖКХ» провели правовое просвещение по вопросам защиты трудовых прав работников с точки зрения надзорной функции прокуратуры за соблюдением законных прав и о защите трудовых прав работников и роли профсоюзов. Участникам встречи освещены направления работы органов прокуратуры, правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси, обсуждены нарушения законодательства о труде, допускаемые нанимателями при привлечении работников к дисциплинарной и материальной ответственности, при увольнении работников по инициативе нанимателя за виновные действия.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки