Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

СОЖЖЕННЫЕ ОГНЕМ: В КАМЕНЦЕ, В «СЕРДЦЕ» БЫВШЕГО ГЕТТО, ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ УБИТЫХ ЕВРЕЕВ

27/01/2023 16:32

Сегодня, 27 января, Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата выбрана не случайно. В этот день в 1945 году был освобожден концентрационный лагерь смерти Освенцим. Отметим, что беспощадное уничтожение фашистами еврейского народа началось еще до Второй Мировой. Однако, самые массовые убийства происходили именно в годы войны. Истребление евреев проводились в гетто и лагерях смерти, подконтрольных гитлеровской Германии.

Более 6-ти миллионов евреев было уничтожено насильственной смертью, только в Беларуси – 800 тысяч. Немыслимо! От рук гитлеровцев погибли миллионы безвинных детей! Их убила ненависть одного человека к еврейскому народу, под которую он сумел подвести идеологическую платформу Германии.

Четыре гетто располагались и в нашем районе: два в Каменце, по одному в Высоком и Волчине. О трагических событиях, разворачивавшихся на нашей земле, собравшимся у памятника жертвам нацизма рассказал заместитель председателя райисполкома Денис Шпак:

– Геноцид коснулся не только еврейского, но и белорусского народа. Это наша общая память и общая боль, – подчеркнул Денис Иванович и призвал присутствующих почтить память убитых и замученных фашистами людей минутой молчания.

Председатель обкома профсоюза работников АПК Александр Солоневич и председатель районного Совета ветеранов Валентина Маевская говорили о том, как живые очевидцы страшных событий с ужасом вспоминали карателей, исполнявших смертельный приговор жертвам Холокоста. В память о погибших возложили цветы представители районных общественных организаций района – объединения профсоюза, «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», «Белорусский фонд мира» и «БРСМ».

Анастасия ЯНКИНА.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки