16 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области в январе-июне работники МЧС для профилактики пожаров обследовали более 40 тыс. домов и квартир. Такая информация озвучена во время коллегии Брестского областного управления МЧС,
передает корреспондент БЕЛТА.
Спасатели Брестской области за полгода получили более 2 тыс. вызовов о помощи. "На территории области обеспечены безопасные условия жизнедеятельности населения, объектов экономики. Не допущено крупных аварий и катастроф, длительного нарушения функционирования объектов экономики, - проинформировал начальник Брестского областного управления МЧС Валерий Рудольф. - Наши подразделения при осуществлении боевых вызовов действуют профессионально, грамотно. Результат - 50 спасенных жизней в различных ситуациях, 27 из них - при пожарах".
Сложная оперативная обстановка в юго-западном регионе складывается с пожарами. В январе-июне нынешнего года их число выросло на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. "К сожалению, не удалось справиться с ростом. Есть над чем работать, намечены пути решения. Коллектив областного управления МЧС имеет все необходимые компетенции, готов к выполнению задач по предназначению", - отметил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов. Он подчеркнул, что для снижения количества пожаров и сокращения гибели на них людей необходим комплексный подход ответственных служб. "Только общая, совместная работа может позволить выполнять те работы, которые и позволят добиться снижения. Еще раз отмечу, есть понимание, как это надо делать, есть подходы. Думаю, что по результатам года будет реальный результат", - сказал замминистра.
В частности, реагируя на ситуацию, работники МЧС обследовали более 40 тыс. жилых домов и квартир. Для проведения профилактических мероприятий привлекали курсантов Университета гражданской защиты МЧС. Было предписано устранить более 6 тыс. нарушений.
В связи с погодными условиями в нынешнем году на Брестчине сложная обстановка с пожарами в природных экосистемах. На территории области ликвидировано 1429 возгораний. Огонь прошел по площади более 675 га. Благодаря тесному взаимодействию со всеми службами и принятым мерам удалось предотвратить угрозу распространения огня на близлежащие населенные пункты.-0-