Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Предпринимательство

Содействие безработным гражданам

20/04/2023 17:52

Содействие безработным гражданам
в организации ими предпринимательской деятельности
в форме индивидуального предпринимателя,
частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства,
а также при организации деятельности по оказанию услуг
в сфере агроэкотуризма и ремесленной деятельности

Содействие безработным гражданам в организации самостоятельной занятости осуществляется в соответствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2008 № 342 (с учетом изменений и дополнений).

За счет средств Фонда социальной защиты населения организуется обучение (с выплатой стипендии) основам предпринимательской деятельности, оказывается организационная и методическая поддержка в подготовке документов для получения финансовой помощи, предоставляется финансовая помощь в виде субсидии.

Субсидия может предоставляться безработным, достигшим 18-летнего возраста, для организации ими предпринимательской деятельности в форме индивидуального предпринимателя, частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, а также при организации деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и ремесленной деятельности.

Преимущественное право на получение субсидии предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для данной административно-территориальной единицы виды предпринимательской деятельности, определенные местными исполнительными и распорядительными органами.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

В случае, когда безработный проживает и организует предпринимательскую деятельность в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, перечень которых ежегодно определяется государственной и областной программами содействия занятости населения, а также сельских населенных пунктах субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

Предоставленная безработному субсидия используется им на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации:

заявление о предоставлении субсидии;

технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Дополнительную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома (г. Каменец, ул. Брестская, 9; тел. 94-0-68)


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки