Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

«Каменный урожай» с полей «Видомлянского» уедет на стройплощадку

26/03/2026 07:49

 


Сегодня, 25 марта, в Каменецком районе стартовала необычная страда. В рамках месячника по благоустройству трудовой десант из специалистов управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений вышел в поле, чтобы собрать… камни.

Местом проведения акции «Подними камень» стало поле ОАО «Видомлянское» неподалеку от Новицкович. На месте весенней пахоты развернулась кропотливая ручная работа: камни, которые зима и спецтехника «вытолкнула» на поверхность, один за другим отправляются в дело.

Как пояснил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления Валерий Трояновский, собранный камень обретет вторую жизнь на стройплощадке. Материал будет использован при реконструкции молочно-товарного комплекса «Гулевичи» в том же хозяйстве. Работы здесь идут полным ходом с 15 января, и сегодня комплекс находится в активной фазе преображения. В итоге здесь появятся три современных коровника, доильно-молочный блок и профилакторий для самых маленьких телят.

Для Каменецкого района такая акция уже стала традицией. Впрочем, занимаются «сбором урожая» не только чиновники. Ежегодно к этой работе подключаются все сельхозорганизации района. Подход здесь скрупулезный, однако земля продолжает преподносить сюрпризы: каждый сезон плуги выворачивают на поверхность все новые и новые камни.

Игнорировать эту особенность местных полей, отметил Валерий Иванович, значит, идти на колоссальные убытки. Оставленный в земле камень – это потенциальная поломка дорогостоящей техники во время сева или уборки урожая.

А вот собранные камни без дела не пропадают. Их используют не только в капитальном строительстве, но и для благоустройства населенных пунктов, а также при создании малых архитектурных форм. Так что сегодняшний труд на поле – это вклад не только в сохранность техники, но и в эстетику родного края.

Анастасия ЯНКИНА
Фото автора

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки