Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Торговля и бытовые услуги

ВНИМАНИЮ СУБЪЕКТОВ ТОРГОВЛИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

19/04/2023 19:33

ВНИМАНИЮ СУБЪЕКТОВ ТОРГОВЛИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

В соответствии с 7.  Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703 Продавец обязан довести до сведения покупателей на вывеске и (или) информационной табличке, расположенных на всех дверях, предназначенных для входа покупателей, или фасаде здания, в котором расположены торговый объект, объект общественного питания, в ином доступном для ознакомления покупателей месте, свое наименование (фирменное наименование), а если продавцом является индивидуальный предприниматель – фамилию, собственное имя, отчество, наименование торгового объекта, объекта общественного питания, тип объекта общественного питания, режим работы.

Продавец также обязан довести до сведения покупателей иным доступным способом, принятым в торговле, общественном питании:

информацию о месте нахождения книги замечаний и предложений;

информацию о номере специального разрешения (лицензии), государственном органе или государственной организации, выдавших это специальное разрешение (лицензию) (если осуществляемый вид деятельности подлежит лицензированию);

информацию о месте нахождения продавца;

если продавцом является индивидуальный предприниматель – дополнительно также информацию о его государственной регистрации и наименовании органа, осуществившего его государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, месте жительства.

Информация должна доводиться до сведения покупателей на белорусском и (или) русском языках (за исключением обозначений товарных знаков).

 В соответствии с пунктом 5 Правил бытового обслуживания потребителей, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2004 г. № 1590, Исполнитель бытовых услуг обязан в приемном пункте в удобном для обозрения потребителем месте разместить на белорусском или русском языке:

копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, заверенную исполнителем, а также номер телефона исполнителя; 

копию специального разрешения (лицензии), заверенную исполнителем, если вид деятельности подлежит лицензированию;

копию документа об оценке соответствия с приложениями к нему, заверенную исполнителем (в случаях, установленных законодательством);

текст Правил бытового обслуживания потребителей, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2004 г. № 1590;

перечень оказываемых видов бытовых услуг;

информацию о тарифах на оказываемые бытовые услуги. При наличии скидок разместить информацию об их размере (доводится в процентном отношении к установленной цене либо в абсолютном выражении в денежных единицах) и периодах действия;

перечень категорий потребителей, имеющих право на льготное обслуживание;

информацию о книге замечаний и предложений;

свидетельство о присвоении разряда объекту бытового обслуживания населения, если объект прошел аттестацию в установленном порядке;

информацию об органах, осуществляющих государственное регулирование и контроль в области бытового обслуживания населения (наименование, юридический адрес, номер контактного телефона);

сроки оказания бытовых услуг, кроме услуг по техническому обслуживанию и ремонту механических транспортных средств.

Потребителю по его требованию предоставляется возможность ознакомиться с текстами Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей», технических нормативных правовых актов, в соответствии с которыми оказывается бытовая услуга, прейскурантом на оказываемые бытовые услуги.

Книга замечаний и предложений предъявляется по первому требованию потребителя.

Исполнитель обязан иметь в объекте бытового обслуживания документы на оказываемые услуги согласно перечню, определяемому Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

В соответствии с Положением о порядке выдачи, ведения и хранения книги замечаний и предложений, утвержденным  Постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 16.03.2005 № 285 книга  замечаний и предложений  предъявляется по первому требованию гражданина. Запрещается требовать от гражданина предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения замечания и (или) предложения.

Книга ведется:

в местах реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг организациями, индивидуальными предпринимателями.

Место нахождения книги должно соответствовать адресу ее  места нахождения, содержащемуся в электронном банке данных.

В случае изменения адреса места нахождения книги,  организация или индивидуальный предприниматель не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения места нахождения книги, обращаются с заявлением в налоговый орган для внесения соответствующих изменений в электронный банк данных.

Реквизиты титульной страницы книги, а также реквизиты книги «Порядковый номер замечания и (или) предложения», «Резолюция руководителя организации, ее обособленного подразделения с поручением конкретным должностным лицам рассмотреть замечание и (или) предложение», «Сведения о результатах рассмотрения замечания и (или) предложения», «Отметка о направлении ответа гражданину (дата и регистрационный номер ответа)», «Наименование должности, фамилия, инициалы лица, ответственного за ведение книги замечаний и предложений» заполняются руководителем организации или уполномоченным им лицом, ответственным за ведение книги, индивидуальным предпринимателем.

Замечания и (или) предложения нумеруются порядковыми номерами с начала календарного года.

Сведения о ходе и результатах рассмотрения замечаний и (или) предложений и отметка о направлении ответа гражданину (дата и регистрационный номер ответа), в том числе уведомлении о продлении срока рассмотрения изложенных в книге замечаний и предложений, вносятся в книгу не позднее последнего дня срока рассмотрения изложенных в книге замечаний и предложений.

Копии ответов гражданам хранятся вместе с книгой по месту ее ведения.

Ответственными за хранение книги являются руководитель организации или уполномоченное им лицо, индивидуальный предприниматель.

         В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Беларусь  от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки