Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Сельское хозяйство // Начисление страховых взносов

Начисление страховых взносов

Определение размера обязательных страховых взносов для работодателей, занятых производством сельскохозяйственной продукции

 С 1 января 2023 года вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 15 июля 2021 г. № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (Закон № 118-З), внесенные Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

Главным образом, изменения затронули плательщиков обязательных страховых взносов (плательщики), занятых производством сельскохозяйственной продукции. Указанным работодателям, как и прежде, установлен пониженный размер обязательных страховых взносов на пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (бюджет фонда), который составляет 24 процента (статья 5 Закона № 118-З).

С 2023 года изменились условия представления данной преференции. С 1 января льготный размер используют:

·        работодатели, являющиеся производителями сельскохозяйственной продукции, в период применения единого налога в соответствии с главой 34 Налогового кодекса Республики Беларусь;

·        крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие деятельность по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства.

 Согласно статье 347 Налогового кодекса Республики Беларусь применять единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции вправе:

·        организация, у которой за предыдущий календарный год сумма выручки от реализации произведенных ею сельскохозяйственной продукции, продукции первичной переработки льна и выручки от реализации продукции, изготовленной этой организацией из произведенной ею сельскохозяйственной продукции, в части, приходящейся на такую сельскохозяйственную продукцию, составляет не менее 50 процентов общей суммы выручки организации;

·        организация в части деятельности филиала, у которого за предыдущий календарный год сумма выручки от реализации произведенных им сельскохозяйственной продукции, продукции первичной переработки льна и выручки от реализации продукции, изготовленной этим филиалом из произведенной им сельскохозяйственной продукции, в части, приходящейся на такую сельскохозяйственную продукцию, составляет не менее 50 процентов общей суммы выручки филиала.

Согласно налоговому законодательству льготы по уплате налоговых обязательств предоставляются на основании налоговых деклараций, в которых учитываются сведения о размерах выручек (общей и от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции) и размере их процентной доли.

Соответственно, в месяцах применения единого налога в соответствии с главой 34 Налогового кодекса Республики Беларусь, плательщик производит уплату обязательных страховых взносов в размере 31 процент от объекта их начисления (на пенсионное страхование: 24 % работодатель + 1 % работник; на социальное страхование: 6 % работодатель).

Вместе с тем, Законом № 118-З предусмотрено отдельное определение льготной категории плательщиков из числа крестьянских (фермерских) хозяйств.

Справочно: 

Крестьянским (фермерским) хозяйством признается коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его (их) личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательствомоб охране и использовании земель (статья 115-1 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В связи с тем, что данные организации, осуществляющие деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, не всегда являются плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, им установлен пониженный размер обязательных страховых взносов на пенсионное страхование, независимо от уплаты налогов (сборов) и их вида.

Справочно: 

Крестьянские (фермерские) хозяйства в течение трех лет со дня их государственной регистрации в части деятельности по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства освобождаются от налогов, сборов (пошлин) (статья 384 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Размер обязательных страховых взносов для работодателей, занятых производством сельскохозяйственной продукции

 

Плательщик обязательных страховых вносов

Размер обязательных страховых взносов, процент

                   в т.ч.

на пенсионное страхование

на социальное страхование

необходимое условие для применения льготы

работодатель, являющийся производителем сельскохозяйственной продукции

31 %

 

25 %*

 

6 %

применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции

35 %

29%**

6 %

неприменение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции

крестьянское (фермерское) хозяйство

31 %

25 %

6  %

осуществление деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства

35 %

29%**

6 %

осуществление иных видов деятельности

 

 * 24 % работодатель+1 % работник

** 28 % работодатель + 1 % работник

 

Для реализации данной преференции плательщикам необходимо отразить показатель факта применения организацией единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции или отнесения ее к крестьянскому (фермерскому) хозяйству, осуществляющему деятельность по производству сельхозпродукции, в форме ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (строка 50 раздала V «Справочная информация»). Код "1" отражают организации, если в месяцах отчетного квартала они являлись плательщиками единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции в соответствии с главой 34 Налогового кодекса Республики Беларусь или крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, осуществляющими деятельность по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства

Важно!

Работники Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (Фонд) при осуществлении служебных полномочий имеют право, как получать от плательщиков необходимые разъяснения, справки, сведения, документы (копии) по вопросам, относящимся к компетенции Фонда, так и осуществлять доначисление обязательных страховых взносов до суммы взносов, подлежащей уплате в соответствии с законодательными актами1.

Справочно: 

Плательщики обязаны представлятьв органы Фонда документы, подтверждающие право на установление в отношении плательщиков соответствующих размеров обязательных страховых взносов (статья 21 Закона № 118-З).

Органами Фонда в рамках контроля за соблюдением законодательства о государственном социальном страховании будет осуществляться переконтроль плательщиков, использующих преференции по государственному социальному страхованию, в рамках взаимодействия с налоговыми и иными органами государственного управления.

При выявлении органами Фонда с использованием сведений из информационных ресурсов республиканских органов государственного управления случаев неправомерного использования льготы по уплате обязательных страховых взносов, суммы таких взносов, причитающиеся к уплате, подлежат перерасчету.

1Пункт 15 Положения о Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40

 



Интернет-ресурсы

Полезные ссылки