Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

О предоставлении субъектам хозяйствования права применения электронного документооборота в межстрановой торговле

29/05/2023 14:48

 

Советом Министров Республики Беларусь 10 апреля 2023 г. принято постановление № 248 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 940» (далее – постановление).

Постановление принято в целях предоставления субъектам хозяйствования права применения электронного документооборота в межстрановой торговле при наличии у них технической возможности.

Так, в частности, постановлением предусматривается:

- установление порядка подтверждения целостности и подлинности электронных транспортных (товаросопроводительных) и (или) иных документов (далее – электронный транспортный и иной документ), подтверждающих перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли между государствами;

- установление обязательных реквизитов, подлежащих заполнению в электронных транспортных и иных документах;

- определение порядка действий операторов электронного документооборота (далее – EDI-провайдеров) при приеме и передаче электронных транспортных и иных документов, осуществлении контроля за их соответствием установленным форматам, а также заполнением в них обязательных реквизитов.

Кроме того, в целях повышения квалифицированности и качества оказываемых EDI-провайдерами услуг, постановлением предусматриваются дополнительные основания для отказа в выдаче аттестата EDI-провайдера, а также принятия решения о прекращении действия такого аттестата.

Постановление позволяет распространить основанный на международных стандартах опыт по применению электронного документооборота при межстрановой торговле на поставки белорусских товаров в другие страны.

Изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 940, предусмотренные постановлением, вступают в силу с 1 мая 2024 г. за исключением отдельных положений, предусматривающих его корректировку в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 13.12.2022 № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности».

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки