Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // О развитии физической культуры и спорта в Каменецком районе

О развитии физической культуры и спорта в Каменецком районе

2021 год положит начало выполнению новой Государственной программы «Физическая культура и спорт» на 2021 – 2025 годы.

Привлечение населения к занятиям массовой физической культурой и спортом в районе осуществляется на различных уровнях (клубы физической культуры, учебные заведения, организации района), создана и реализуется система проведения спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Физкультурная организация Каменецкого района насчитывает 54 клубов физкультуры, из них:

- 25 КФК школ всех типов и учебных заведений,

- 10 КФК сельхозобъединений,

- 20 КФК предприятий и организаций.

За 2020 год в районе подготовлено спортсменов первого разряда 5 человек, спортсменов массовых разрядов 203 человека.

Регулярно занимаются физической культурой и спортом в районе 7891 человек, что составляет 25,1% от общего числа населения района. В 2020 году Каменецким РФСК «Лидер» и СДЮШОР «Пуща», совместно с заинтересованными организациями проведено 70 районных спортивно-массовых мероприятий, в которых приняло участие 7009 человек. Наиболее массовыми мероприятиями в районе являются:

- чемпионат района по волейболу среди мужских и женских команд - 105 участников.

Проведена круглогодичная спартакиада среди клубов физкультуры сельхозобъединений, предприятий и организаций по 12 видам спорта, в которой приняли участие 8 КФК, с общим количеством участников более 500 человек. Лучшими клубами в районе являются: ОАО «АгроНива», ОАО «Агро-Пелище», ОАО «Беловежский».

Ежегодно победитель спартакиады и призеры награждаются дипломами и кубками Каменецкого районного исполнительного комитета.

Каменецким РФСК проводится спартакиада среди детей и подростков по месту жительства по следующим видам: футбол, стрельба из пневматической винтовки, шашки, шахматы, волейбол, «Снежный снайпер».

Каменецким РФСК проводятся спортивно-массовые праздники, посвященные знаменательным и памятным датам: День работников физической культуры и спорта, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного конкурса, День молодежи, День Победы, День города и др. За год проведено 7 фестивалей и праздников, в которых приняло участие более 450 человек. Ежегодно проводится турнир по волейболу в аг. Новицковичи памяти воина-интернационалиста Игнатюка В.Г.

В районе созданы и работают 6 физкультурно-спортивных клубов, такие как: районный физкультурно-спортивный клуб «Лидер», футбольный клуб «Каменец», клуб «Канку», «Районный центр туризма и краеведения», клуб «Силач» при УО «Высоковский ГСПТК», клуб «Пантера». В этих объединениях желающие могут заниматься такими видами, как: футбол, борьба, туризм, настольный теннис, гиревой спорт, атлетическая гимнастика, бокс.

В районе работают 4 пункта проката спортивного инвентаря: на стадионе «Колос», спорткомплексе «Зубр» ГПУ НП «Беловежская пуща», ГУ «Республиканский санаторий «Белая Вежа» для ветеранов войны, труда и инвалидов», Каменецкий РФСК «Лидер». Оказываются платные услуги средствами физической культуры. На стадионе «Колос» работает платный бильярд, настольный теннис, в зимний период работает освещенный каток с музыкой и прокатом коньков и лыж.

Для занятий физической культурой и спортом в районе имеется 139 спортивных сооружений, из них: стадионов – 1, спортивных залов – 21, с общей площадью 5820 м2, спортивных ядер – 13, спортивных площадок и полей для спортивных игр – 103, бассейнов – 2 (ГПУ «НП Беловежская пуща», СДЮШОР «Пуща») с общей площадью 394 м2. Общая площадь спортивных залов, бассейнов составляет 6206 м2, что составляет 172 м2 на 1 тысячу жителей.

Команды района принимали участие в соревнованиях, проводимых в рамках областной спартакиады трудящихся, спартакиады по месту жительства, спартакиаде учащейся молодежи и других.

Все проводимые мероприятия широко освещаются в районной газете «Навiны Камянеччыны» и сайте «Каменетчина туристическая». В спортивной рубрике опубликованы информативные статьи и заметки о районных спортивных соревнованиях и выступлениях сборных команд района на областных соревнованиях. В газете открыта ежемесячная рубрика «За здоровый образ жизни», в которой печатаются статьи и заметки физкультурных и медицинских работников.

Подготовку спортивного резерва в Каменецком районе осуществляет учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Пуща» Каменецкого района» по легкой атлетике, дзюдо и футболу. Данные отделения работают на собственных базах – г. Высокое (спортивный зал), г. Каменец (спорткомплекс, ФОК), а также функционируют в государственных учреждениях образования Каменецкого района, на базе которых открыты структурные подразделения.

Учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Пуща» Каменецкого района» (далее – СДЮШОР «Пуща») сообщает, что в государственных учреждениях образования Каменецкого района на 01.01.2021 года занималось 4020 учащихся. В СДЮШОР «Пуща» на 01.01.2021 года – 468 спортсменов-учащихся.

За 2018-2020 годы в высшее звено подготовки было передано 10 спортсменов учащихся СДЮШОР «Пуща». 2018 год – 2 человека: Шибанов Артур отделение дзюдо, передан в УО «МСВУ», Парафенюк Виктория отделение футбола, передана в ГСУСУ «Брестский областной ЦОР по футболу. 2019 год – 3 человека: Сокович Илона, Сауляк Владислав отделение легкой атлетики, переданы в УО «Брестское ГОУОР», Штык Юлия отделение футбола, передана в ГСУСУ «Брестский областной ЦОР по футболу. 2020 год – 5 человек: Дмитрук Роман, Семенчук Иван, Романюк Михаил отделение легкой атлетики, переданы в УО «Брестское ГОУОР»; Гуменюк Анастасия, Длусская Анастасия переданы в ГСУСУ «Брестский областной ЦОР» по гребле.

 

 

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки