Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ ДОСТИГЛА МАКСИМАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ДОЙНОГО СТАДА В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

08/01/2024 17:40

 

По оперативной информации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, валовое производство молока в регионе превысило 2 миллиона 160 тысяч тонн. Это лучший результат среди всех областей страны, достигнутый впервые в истории Брестской области.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что производство молока увеличили все 16 районов Брестчины:

— В декабре постарались, чтобы продуктивность дойного стада, а значит, и валовые показатели стали еще более весомыми. 
В последнем месяце 2023‑го среднесуточные надои превысили 20 килограммов с ростом на полтора килограмма к аналогичному периоду предыдущего сезона. Сейчас от каждой буренки в хозяйствах получают в среднем 20,45 килограмма молока — плюс 1,56 килограмма к прошлогоднему январю. Кстати, это абсолютные цифры для зимнего периода.
Товарность молока в 2023‑м в агропредприятиях области — 91,7 процента. Сортом экстра на переработку поставлено около 80 процентов продукта. Удой от коровы также получился рекордным — почти 7240 килограммов. В строй введено свыше 40 новых и модернизированных молочно-товарных комплексов и ферм. Хороший стимул, чтобы прибавлять и дальше.

В 2023‑м в расчете на условную голову скота заготовили по 33 центнера кормовых единиц травяных кормов — на 2,5 центнера больше, чем год назад. Такой запас и оптимальное качество позволят животноводству работать по нарастающей. По среднесуточным привесам свиней — 740 граммов — регион лидирует в республике, по привесам крупного рогатого скота — 707 граммов — занимает второе место.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки