Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

НОТАРИУС НА СЕЛЕ: ПОДВЕЛИ ИТОГИ С АННОЙ СИВУДОЙ

09/01/2024 10:51

 


В конце 2023-го в Ряснянском сельисполкоме прошел последний в этом году прием граждан нотариусом Высоковской нотариальной конторы Анной Сивудой. Подобные встречи на протяжении года проходили в Волчине, Ратайчицах, Новоселках, Ставах, Огородниках, Макарово и Пограничной.

Оформление наследства, продажа, обмен имущества, составление и отмена завещания, заверение копии документов или решение других юридических вопросов – все это к нотариусу. В Высоковской нотариальной конторе Анна Сивуда работает с 2015 года. Местные жители всегда с улыбкой приходят к ней, ведь Анна Григорьевна всегда поможет. Вот и прием граждан в Ряснянском сельисполкоме, на который удалось попасть мне, прошел так же доброжелательно. Мужчина обратился с просьбой помочь с документами для оформления дома. Соответственно, получил компетентную консультацию специалиста и с решенным вопросом отправился домой.

Когда принимает нотариус?

Выезды нотариусов в агрогородки осуществляется по графику, при наличии заявок. Вне графика специалисты выезжают при поступлении заявки от ветерана Великой Отечественной войны или лица с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Графики выездов размещаются на стендах сельсоветов и нотариальных контор и ежеквартально публикуются на страницах «НК».

По заявлению нотариальное обслуживание может осуществляться на дому в день выезда специалиста в агрогородок (иной населенный пункт). К слову, если ранее для выезда нотариуса в агрогородок требовалось не менее трех заявок, то сейчас достаточно одной. Подать заявку и записаться на прием можно как при личном обращении, так и позвонив по телефону сельсовета либо нотариальной конторы, закрепленной за соответствующим агрогородком.

Актуальный список нотариальных контор, а также номера телефонов, графики выездов можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by. Кроме того, на сайте запущен сервис, предусматривающий возможность электронной записи на прием в «один клик». Практика показывает, что в большинстве случаев граждане Каменецкого района обращаются по вопросам составления и удостоверения доверенностей, согласий, договоров отчуждения недвижимого имущества, оформления наследственных прав, реже – за удостоверением завещаний, свидетельствованием верности копий документов, свидетельствованием подлинности подписи на документах.

Анна ПАТЕЙЧУК
Фото и инфографика автора


Нотариус. Прием граждан и юридических лиц. Январь.

Нотариусы Брестского нотариального округа, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальной конторе Каменецкого района в 1 квартале 2024 года осуществляют прием граждан и представителей юридических лиц в агрогородках и иных населенных пунктах, а именно:

5 января – в агрогородке Войская (прием в Войском сельисполкоме);
9 января – в агрогородке Новицковичи (прием в Новицковичском сельисполкоме);
10 января – в деревне Речица (прием в Речицком сельисполкоме);
12 января – в деревне Верховичи (прием в Верховичском сельисполкоме);
16 января – в агрогородке Беловежский (прием в Беловежском сельисполкоме);
19 января – в агрогородке Дмитровичи (прием в Дмитровичском сельисполкоме);
23 января – в агрогородке Видомля (прием в Видомлянском сельисполкоме);
24 января – в агрогородке Пелище (прием в Пелищенском сельисполкоме);
26 января – в агрогородке Каменюки (прием в Каменюкском сельисполкоме).

Прием граждан и представителей юридических лиц в агрогородках Каленковичи, Долбизно – 12 января (в Верховичском сельисполкоме); в агрогородке Ходосы – 19 января (в Дмитровичском сельисполкоме); в агрогородке Турна Большая – 23 января (в Видомлянском сельисполкоме). Прим граждан и представителей юридических лиц осуществляется с 9.00 до 13.00 в помещениях сельисполкомов по предварительной записи.

Контактные телефоны нотариусов: 3-72-02; 9-03-10; 3-72-16.

* * *

В январе нотариус Брестского нотариального округа, осуществляющий нотариальную деятельность в нотариальной конторе города Высокое, выезжает в агрогородки и иные населенные пункты района в следующие дни:

4 января – в агрогородок Огородники (прием в Огородникском сельисполкоме);
11 января – в агрогородок Волчин (прием в Волчинском сельисполкоме);
18 января – в деревню Ратайчицы (прием в Ратайчицком сельисполкоме);
25 января – в агрогородок Рясна (прием в Ряснянском сельисполкоме).

Прием граждан и представителей юридических лиц в агрогородках Новоселки и Ставы – 11 января (в Волчинском сельисполкоме), в агрогородке Пограничная – 25 января (в Ряснянском сельисполкоме). Прием граждан и представителей юридических лиц осуществляется с 9.00 до 13.00 в помещениях сельисполкомов по предварительной записи.

Контактный телефон нотариуса: 9-46-99

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки