Каменецкий районный исполнительный комитет

Каменецкий районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

СВЕТЛАНА РОГАЛЬЧУК: «ДЕЛАЯ ДОБРО, МЫ НЕ СТАНОВИМСЯ СВЯТЫМИ, МЫ СТАНОВИМСЯ НОРМАЛЬНЫМИ»

05/01/2024 14:15

 


Ее родители переехали в Пелище в 1985 году, когда Светлане было 5 лет. С тех пор вся ее жизнь неразрывно связана с этим населенным пунктом. Покидала его разве что на время учебы в Столинском аграрно-экономическом колледже. С 7 июля 2000-го, сразу после получения специальности «Правоведение», стала работать секретарем Пелищенского сельисполкома. Заочно получила высшее образование на юридическом факультете БрГУ им А.С. Пушкина. Избиралась депутатом сельского Совета 26, 27 и 28 созыва. С 2018 года Светлана Николаевна Рогальчук – председатель Пелищенского сельисполкома.

 Пелищенский сельсовет – это 12 населенных пунктов, в которых проживает по- рядка 1550 человек. Самый крупный – Пелище (1232 человека), потом Щербово – 86. Остальные – типичные малые деревни. В некоторых из них постоянно проживает всего по несколько человек. В Подбродянах 2 так и вообще один. Но и эти малюсенькие деревни не остаются без внимания председателя. Если в какой-то день куда-то не успела доехать, ей всегда можно позвонить. Номер ее личного мобильного телефона знает, наверное, каждый житель сельсовета – не менялся уже лет 20. Могут позвонить и в выходной, и поздно вечером. Для Светланы Николаевны это в порядке вещей. Удивляется: а разве может быть иначе?

За столько лет работы в сельисполкоме она знает все проблемы «своих» деревень. Часть из них удалось решить за последние годы. Установлены павильоны на остановочных пунктах в д.Сосны и на въезде в Пелище, заменены на новые существовавшие павильоны в центре Пелища и у Березняков. Значительно преобразилась деревня Седруж, где было много пустующих заброшенных домов. Восемь из них были изъяты в судебном порядке и переданы в собственность Каменецкого района: один продан с аукциона, остальные разобраны. Часть высвободившихся земельных участков предоставлена гражданам для ведения личного подсобного хозяйства. Приведено в порядок гравийное покрытие дорог к деревням Рани, Подбродяны и Пруска Веливейская, заасфальтированы 2 км ул.Октябрьская в агрогородке, выполнен капитальный ремонт на участке 370 м по ул.Юхновича. Несколько лет назад в районе многоэтажной жилой застройки в Пелище жители собственными силами оборудовали простенькую детскую игровую площадку. Теперь уже сельисполком по мере возможности дополняет ее новыми игровыми элементами: совместно со спонсорами и Каменецким РОЧС оборудовали ее в стиле пожарной безопасности, установили новые качели, карусель, стену-лаз. С руководителями предприятий и организаций на территории сельсовета, с главами фермерских хозяйств налажен тесный контакт, и Светлана Николаевна очень благодарна им за помощь.

Еще из сделанного: значительно увеличилось количество фонарей уличного освещения. За последние 3 года добавили порядка 25 новых фонарей. Увы, есть проблемные участки, проблема с освещением которых не решается очень долгое время, переживает Светлана Николаевна. Один из них – участок улицы Юхновича в Пелище от больницы до католического кладбища. Это вообще нонсенс: трасса республиканского значения не освещена в населенном пункте, потому что вдоль нее не установлены опоры ЛЭП!

Второй проблемный участок – ул.Первомайская от здания сельисполкома до многоэтажной жилой застройки. Решить этот вопрос пытался еще предшественник Светланы Николаевны, и она его поднимает на всех уровнях, но пока безрезультатно… Нет уличного освещения и в самом районе многоэтажной жилой застройки. Свет дают только фонари на входах в подъезды. Здесь ЛЭП есть, но она на балансе организации, которая находится в стадии ликвидации. Беспокоит председателя сельисполкома и отсутствие летней зоны отдыха в Пелище. Искусственные водоемы возле старовозрастного парка и в урочище «Остров» давно не соответствуют санитарным нормам, и купание в них запрещено. Жители сельсовета даже готовы собрать деньги на очистку одного из водоемов, но так как для этого нужно полностью спустить из него воду, никто пока не берется сказать, за сколько лет он вновь наполнится водой и наполнится ли вообще…

Ну и проблема дороги в Щербово стоит очень остро. Когда-то жителям деревни
предлагалось снять остатки старого «армянского» асфальта и заменить его на гравийное покрытие, но те отказались: боялись, что летом будет много пыли. Между тем на новый асфальт рассчитывать там вряд ли приходится: в Щербово нет ни одного объекта социальной инфраструктуры. «Будем поднимать этот вопрос опять и опять», – вздыхает Светлана Николаевна.

Как юрист она понимает, что некоторые проблемные вопросы нельзя решить в рамках правового поля. Как человеку ей хочется помочь всем – и вдохновить на это других. Стало уже доброй традицией проведение совместной с Пелищенским сельским центром культуры и досуга акции по вручению подарков деткам с ограниченными возможностями. Подарки приобретаются за деньги, собранные неравнодушными жителями сельсовета. «Делая добро, мы не становимся святыми, мы становимся нормальными», – считает председатель.

…И раз уж мы общались с ней накануне Нового года, то не могли не спросить, чего бы она всем нам пожелала. «Чтобы все мечты сбывались легко и радостно, – не задумываясь, ответила Светлана Николаевна. – Пусть в Новом году нас ожидают только приятные сюрпризы и радостные встречи, успех и процветание. Пусть уходящий год заберет с собой все проблемы и нерешенные задачи. Благодарите каждый день судьбу за то, что у вас есть, ведь чем больше мы благодарим за то, что имеем, тем больше нам судьба дает. Мира всем и душевной гармонии в Новом году!»

Присоединяемся к этим пожеланиям!

Елена ТРИБУЛЕВА

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки